已知偶函数f(x)在x属于[0,4]内单调递减,那么a=f(120度)与b=f(-π)的大小关系是

已知偶函数f(x)在x属于[0,4]内单调递减,那么a=f(120度)与b=f(-π)的大小关系是
a大于b a=b a小于b 无确定关系
弈剑师 1年前 已收到2个回答 举报

本来挺美好的 幼苗


a=f(120度)=f(2π/3)
b=f(-π)=f(π)
f(x)在x属于[0,4]内单调递减
所以b=f(-π)=f(π)


6

mywalk 幼苗


f(120度)=f(2π*120度/360度)=f(2π/3)
因为是偶函数,
所以f(-π)=f(π)
因为 0<2π/3<π<4
且f(x)在x属于[0,4]内单调递减
所以 f(2π/3)>f(π)
即a>b


2