(2014•青岛二模)已知偶函数f(x)满足f(x+1)=f(x-1),且当x∈[0,1]时,f(x)=x2,则关于x的

(2014•青岛二模)已知偶函数f(x)满足f(x+1)=f(x-1),且当x∈[0,1]时,f(x)=x2,则关于x的方程f(x)=10-|x|在[-[10/3],[10/3]]上根的个数是(  )
A.4个
B.6个
C.8个
D.10
冷月梧桐 1年前 已收到1个回答 举报

mkbobo 幼苗


解题思路:首先,根据f(x+1)=f(x-1),得到函数f(x)的周期为2,然后,在同一坐标系中画出在[-[10/3],[10/3]]上,函数y=f(x)和y=10-|x|的简图,根据图象,容易得到结果.

∵f(x+1)=f(x-1),
∴f(x+2)=f(x),
∴函数f(x)的周期为2,
在[-[10/3],[10/3]]上,函数y=f(x)和y=10-|x|的简图:

根据图象,知关于x的方程f(x)=10-|x|在[-[10/3],[10/3]]上根的个数是6.
故选:B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题重点考查了偶函数的性质、周期函数的概念、函数的基本性质等知识,属于中档题.


2