(2014•福州模拟)已知函数f(x)=ln(x2+1)的值域为{0,1,2},则满足这样条件的函数的个数为(  )

(2014•福州模拟)已知函数f(x)=ln(x2+1)的值域为{0,1,2},则满足这样条件的函数的个数为(  )
A.8
B.9
C.26
D.27
mc6588649 1年前 已收到1个回答 举报

kusnilac 幼苗


解题思路:由ln(x2+1)等于0,1,2求解对数方程分别得到x的值,然后利用列举法得到值域为{0,1,2}的所有定义域情况,则满足条件的函数个数可求.

令ln(x2+1)=0,得x=0,令ln(x2+1)=1,得x2+1=e,x=±e−1,令ln(x2+1)=2,得x2+1=e2,x=±e2−1.则满足值域为{0,1,2}的定义域有:{0,−e−1,−e2−1},{0,−e−1,e2−1},{0,e−1,−e2−1},{0,e...

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了对数的运算性质,考查了学生对函数概念的理解,是中档题.


2