一道初中数学题,学会后要去教小孩,请帮个忙!

一道初中数学题,学会后要去教小孩,请帮个忙!
x^2+(a-3)x+3=0在实数范围内恒有解,并且恰有一个解大于1小于2,则a的取值范围是( )
注:X^2表示X平方
jiusuanmeiyoumin 1年前 已收到3个回答 举报

氟化氢 幼苗


设f(x)=X^2+(a-3)X+3.
由题意得
(a-3)^2-4*3>=0
1)与x轴一个交点
(a-3)^2-4*3=0
1f(1)>0,f(2)


2

hyd022 幼苗


1)大于1小于2内只有一解 f(1)*f(2)<0就行了(a+1)(2a+1)<0
-12)大于1小于2有两解 f(1)〉0, f(2)〉0 (a-3)^2-4*3〉=0
a=3-2根号3
所以...-1


2

xue3500300 幼苗


高中题!!


1