一道初中数学题(合并同类项)爸爸和妈妈带着小明去旅游,甲旅行社报价为:大人每人a元,小孩是大人的一半价;乙旅行社报价为:

一道初中数学题(合并同类项)
爸爸和妈妈带着小明去旅游,甲旅行社报价为:大人每人a元,小孩是大人的一半价;乙旅行社报价为:每人a元,但3人一起就可按报价的80%收费,请问哪个旅行社收费更高?高多少?如果a=600,那么小明一家至少应该准备多少元去旅游呢?
乞求的人 1年前 已收到1个回答 举报

暴走枫火 花朵


甲旅行社:a+a+0.5a=2.5a
已旅行社:(a+a+a)*0.8=2.4a
因为2.5a>2.4a
所以甲收费更贵
高2.5a-2.4a=0.1a
如果a=600
则:
乙=2.4*600=1440(元)
不知是否看得明白?


8