一道数学题,求说明。。。小明向爸爸和妈妈分别借了5元钱,合计10元。然后小明买玩具用去7元,还剩3元。再分别还给爸爸妈妈

一道数学题,求说明。。。
小明向爸爸和妈妈分别借了5元钱,合计10元。然后小明买玩具用去7元,还剩3元。再分别还给爸爸妈妈1元,合计还了2元。可是还欠爸爸妈妈各4元,合计欠8元,但是自己还剩1元,1+8=9(元)不是向爸爸妈妈借了10元吗?怎么会是9元的。
想知道这样算为什么是错误的
疯子走了 1年前 已收到5个回答 举报

小龙咕噜 幼苗


10元钱都是爸妈 我还了2元,手上还有1元,还有没玩具用的7元,总共加起来不是10元么。
1+8=9这个式子没任何意义,谁说1+8会等于我总共欠爸妈的钱呢。


4

hh贱客k20 花朵


等式1+8=9是没有意义的,错就在此。


4

出家的鱼 幼苗


欠8元,花7元,不是还有1元,1+7+2=10


2

jc5bb 花朵


借了10块,还欠8元,还了2元,当然是2+8=10元。
其实那10元钱现在的去处是:7元钱玩具,1元钱自己留着,2元钱给了爸妈。加起来10元。


1

zippo7818 春芽


买玩具是7元还剩1元 7+1=8
还父母2元 8+2=10
这个问题主要是忽略了购玩具的7元


1