一道数学题小明的外婆给小明一袋水果糖,小明将其中的一半又半个给爸爸、妈妈,将剩下的一半又半个给哥哥、姐姐,最后将第二次剩

一道数学题
小明的外婆给小明一袋水果糖,小明将其中的一半又半个给爸爸、妈妈,将剩下的一半又半个给哥哥、姐姐,最后将第二次剩下的一半又半个留给自己,这时水果糖刚好分完,外婆送给小明多少个水果糖?
紫色许愿砂 1年前 已收到3个回答 举报

庭院星空 幼苗


7


2

liudahaima 幼苗


7颗 倒推法(0+0.5)×2=1 (1+0.5)×2=3 (3+0.5)×2=7


1

1979_10 幼苗


77777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777颗糖


1