王平小朋友和爷爷奶奶、爸爸妈妈一家五口外出旅游,咨询了两家旅行社.甲旅行社收费标准是:大人全价,小孩半价;乙旅行社不论大

王平小朋友和爷爷奶奶、爸爸妈妈一家五口外出旅游,咨询了两家旅行社.甲旅行社收费标准是:大人全价,小孩半价;乙旅行社不论大人、小孩一律八五折.甲、乙两家旅行社基本价相同.
瞬间放弃 1年前 已收到1个回答 举报

籽紫 幼苗


解题思路:由“大人全价,小孩半价”可知:5个人一共付4个半人的钱,打的是4.5÷5=0.9,即每人打9折,相比乙旅行社的八五折当然贵了,因此乙旅行社价钱比较合算,据此解答.

4.5÷5=0.9=9(折);
答:乙旅行社价钱比较合算,乙旅行社打9折两家收费就一样了.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据甲旅行社收费标准,先求出甲旅行社打的折数,是解决此题的关键.


9