一道初中数学题 谢谢!小王说:“我暑假到舅舅家去住了七天,日期数的和再加月份数是84.”问小王是几月几号回家的?

36900594 1年前 已收到3个回答 举报

虫子的新装3 幼苗


84是7的倍数,7个连续数的和也是7的倍数,所以他一定是7月份住的.且所住日期的和为84-7=77.最中间的一天是77/7=11日.因此他是在7月14日回的家.
备注:n个连续数的和一定是n的倍数


4

fdsdfasdf 幼苗


设从x月y日到叔叔家住,则x+y+(y+1)+(y+2)+(y+3)+(y+4)+(y+5)+(y+6)=84,
则x+7y=63
用穷举法,得出x=7,y=8
那么小王是7月8日到舅舅家的,回家是7月14日


1

知已原来是比邻 幼苗


设 去的那天是7月x号 (暑假 只有七月或八月)
x+x+1+x+2+x+3+x+4+x+5+x+6+7=84
x=8
如果是8月则除不尽 所以舍去
所以回来是 8+6=14号
7月14号回来的


1