一道全国初中数学竞赛题,1. 小王在做数学题时,发现下面有趣的结果:由上,我们可知第100行的最后一个数是(&

一道全国初中数学竞赛题,
1. 小王在做数学题时,发现下面有趣的结果:


由上,我们可知第100行的最后一个数是( ).
(A)10000 (B)10020 (C)10120 (D)10200


顺便再讲下道理啊~三克油~
hdm1213 1年前 已收到9个回答 举报

执明 幼苗


第一行有3个数
第二行有5个数
第三行有7个数
根据等差数列
第N行有2N+1个数
所以第100行有201个数
总个数= (3+201) x100 ÷2=204x50=10200
所以答案是D


5

帽子猫猫 幼苗


第100行为:x x 1 x 2 x 3 ……… x 100=x 101 x 102 ……… x 200,即101x 5050=100x 15050,x=10000
x 200=10200
选D


2

伊水可人 幼苗


第一百行的第一个是100的平方,第几行的个数是n+n+1.所以是10200


2

醉虾米 幼苗


选D..
道理有点麻烦。。需要讲吗??


2

聪明de小帅哥 幼苗



2

mimi5822 幼苗


左边第一个数是完全平方数,记第n行第一个数为n²,右边最后一个数为n²+2n,计算100²+2×100得10200,故选D
刚在数吧看到你问这题...


1

fineline 幼苗


3=1*3
8=2*4
15=3*5
故100行最后=100*(100+2)=10200


1

maweicao1980 幼苗


学过数列没?按行算每行个数3,5,7,9,,,,通项2n+1,
然后求和
最终得10200


1

TCDvolvo 幼苗


第一行有3个数
第二行有5个数
。。。。。
第N行有2N+1个数
所以低100行有201个数
将第1行到第100行的数的个数加起来其实是2N+1这个等差数列求和
总个数= (3+201) x100 ÷2=204x50=10200
所以答案是D


0