小明在做数学题时.把24看成42余数和商都是9那么正确的余数和商是多少

古俄罗_虫子 1年前 已收到2个回答 举报

krpol 幼苗


问题:小明在做数学题时,把除数24看成42,得到余数和商都是9.那么正确的商和余数各是多少?
回答:根据被除数=商×除数+余数得:即:÷42=9、、、、、、、9,被除数=9×42+9=9×43=738.
正确的商和余数为:738÷24=30(商)、、、、、、18(余数)
我只有这个水平了,不知道怎么去完善了.
很高兴为你解答,如果你认同我的回答,请点击满意答案,有疑问可以继续追问,我随时为你解答!


2

独舞悠然 幼苗


被除数不变。42乘9加9除以24得16余3


1