(2013•常德)小明在做数学题时,发现下面有趣的结果:

(2013•常德)小明在做数学题时,发现下面有趣的结果:
3-2=1
8+7-6-5=4
15+14+13-12-11-10=9
24+23+22+21-20-19-18-17=16

根据以上规律可知第100行左起第一个数是______.
雪中莲8 1年前 已收到1个回答 举报

smmuqinchao 种子


解题思路:根据3,8,15,24的变化规律得出第100行左起第一个数为1012-1求出即可.

∵3=22-1,
8=32-1,
15=42-1,
24=52-1,

∴第100行左起第一个数是:1012-1=10200.
故答案为:10200.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出数字的变与不变是解题关键.


7