排列组合,4台甲型5台乙型电视机中任取3台,至少甲乙各一台,求不同取法?

IT精英joy 1年前 已收到1个回答 举报

ming238251 幼苗


0+3
1+2
2+1
3+0

1年前 追问

6

举报 ming238251

所以共有4种

举报 ming238251

0+3的意思就是0台甲+3台乙

IT精英joy 举报

总共取三台

举报 ming238251

两台甲+1台乙=C4 2xC5 1=4x3÷2x5=30
1台甲+2台乙=C4 1xC5 2=4x5x4÷2=40
30+40=70

举报 ming238251

正在发送

举报 ming238251

网速有点慢
两台甲+1台乙=C4 2xC5 1=4x3÷2x5=30
1台甲+2台乙=C4 1xC5 2=4x5x4÷2=40
30+40=70

举报 ming238251

望采纳

IT精英joy 举报

C(4,1)*C(5,1)*C(7,1)为什么不行

举报 ming238251

有重复

举报 ming238251

重复了一遍

IT精英joy 举报

哪里重复了不是剩7个吗

举报 ming238251

例如C4 1选了甲里面的第一台,后面的C7 1选了甲里面的第2台

举报 ming238251

那么这两个还可以反过来取,这样就重复了一遍

举报 ming238251

所以最后还需要除以2

举报 ming238251

这样就对了

举报 ming238251

理解了吗?

举报 ming238251

不懂可以问我

举报 ming238251

求好评

IT精英joy 举报

100个相同球取放入10个相同的盒子,是不是C(100,10)