小明在做数学题时,发现下面有趣的结果:

小明在做数学题时,发现下面有趣的结果:
3-2=1
8+7-6-5=4
15+14+13-12-11-10=9
24+23+22+21-20-19-18-17=16

根据以上规律可知第100行左起第一个数是______.
avhm 1年前 已收到7个回答 举报

lijintao1999 幼苗


解题思路:根据3,8,15,24的变化规律得出第100行左起第一个数为1012-1求出即可.

∵3=22-1,
8=32-1,
15=42-1,
24=52-1,

∴第100行左起第一个数是:1012-1=10200.
故答案为:10200.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出数字的变与不变是解题关键.


4

landa1314521 幼苗


有规律的 1150


2

风吹帘动 幼苗


第一行有3个数字,第二行有五个数字,第三行有七个数字,那么第n行有2n+1个数字。所以,第100行有201个数字。那么前面的100行共有多少个数字呢?(3+201)x100/2=5100个数字,所以,第100行的左起的第一个数字是5100.
希望能帮到你。


1

jingf90688 幼苗


先看每一行头尾两个数相差多少:
第一行相差2,接下来4,6,8,所以第一百行头尾两数相差2*100=200
再观察每一行的结果 1,4,9,16,都是完全平方数,
所以第一百行的结果为100^2=10000
所以第100行左起第一个数是10000+200=10200


1

long4037 幼苗


第一个数3.8.15.24
规律3=1×3 8=2×4 15=3×5
所以N=Nx(N+2)
答案100x102=10200


0

liuxingf4 幼苗


第N行,等号左边有2N个数,右边等于N方
由第100行的第一个数和=100方+200=10200


0

990300262 幼苗


3或2 8——3=5 15——8=7 24_15=9.................. 四个循环


0