若有关自然数n的加法运算:n+(n+1)+(n+2)产生进位现象,则称n为“连加进位数”例如2不是连加进位数,2+3+4

若有关自然数n的加法运算:n+(n+1)+(n+2)产生进位现象,则称n为“连加进位数”例如2不是连加进位数,2+3+4=9不产生进位现象,4是连加进位数,因为4+5+6=15产生进位现象;13是连加进位数,因为13+14+15=42产生进位现象;51是连加进位数,因为51+52+53=156产生进位现象.如果从0到100这100个自然数中任取一个数,那么取到连加进位数的概率是
A.0.88 B.0.89 C.0.9 D0.91
如果是9+10+11=30算不算进位?
monica313 1年前 已收到4个回答 举报

iceice77 春芽


当n=0时,0+1=1,0+2=2,n+(n+1)+(n+2)=0+1+2=3,不是连加进位数;
当n=1时,1+1=2,1+2=3,n+(n+1)+(n+2)=1+2+3=6,不是连加进位数;
当n=2时,2+1=3,2+2=4,n+(n+1)+(n+2)=2+3+4=9,不是连加进位数;
当n=3时,3+1=4,3+2=5,n+(n+1)+(n+2)=3+4+5=12,是连加进位数;
当n=4时,4+1=5,4+2=6,n+(n+1)+(n+2)=4+5+6=15,是连加进位数;
故从0,1,2,…,9这10个自然数共有连加进位数10-3=7个,
由于10+11+12=33个位不进位,所以不算.
又13+14+15=42,个位进了一,所以也是进位.
按照规律,可知0,1,2,10,11,12,20,21,22,30,31,32不是,其他都是.
所以一共有88个数是连加进位数.概率为0.88.
故选A.


10

coracorabbbbbbb 幼苗


A
应该算


2

cissiy_62 幼苗


连加进位数:0,1,2,11,12,10,21,22,10总共9个
取到连加进位数的概率是92/101=0.91


1

xiaoxinwb 幼苗


ei suan la


1