初一的一道有理数加法运算题|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+……+|1/99-1/99|这是一道初

初一的一道有理数加法运算题
|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+……+|1/99-1/99|
这是一道初一的有理数加法运算题.题中的|1-1/2|为一减二分之一的绝对值……急啊 重重有赏!
若迦 1年前 已收到2个回答 举报

cao829 幼苗


这还用算吗,绝对值里都是正数,把绝对值去掉消去相反项不就行了.=1-1/99=98/99


1

aden123 幼苗


|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+……+|1/99-1/100|
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


1