若自然数n使得三个数的加法运算“”产生进位现象,则称n为“连加进位数”,例如,2不是“连加进位数”,因为2+3+4=9不

若自然数n使得三个数的加法运算“”产生进位现象,则称n为“连加进位数”,例如,2不是“连加进位数”,因为2+3+4=9不产生进位现象;4是“连加进位数”,因为4+5+6=15产生进位现象;13是“连加进位数”,因为13+14+15=42产生进位现象;51是“连加进位数”,因为51+52+53=156产生进位现象.如果从0,1,2,99这100个自然数中任取一个数,那么取到“连加进位数”的概率是()
A.0.88 B.0.89 C.0.90 D.0.91
alice_lizheng 1年前 已收到1个回答 举报

tongsheng 幼苗


A




专题:新定义.

分析:根据随机事件概率大小的求法,找准两点:

①符合条件的情况数目;

②全部情况的总数.

二者的比值就是其发生的概率的大小.

当n=0时,0+1=1,0+2=2,n+(n+1)+(n+2)=0+1+2=3,不是连加进位数;

当n=1时,1+1=2,1+2=3,n+(n+1)+(n+2)=1+2+3=6,不是连加进位数;

当n=2时,2+1=3,2+2=4,n+(n+1)+(n+2)=2+3+4=9,不是连加进位数;

当n=3时,3+1=4,3+2=5,n+(n+1)+(n+2)=3+4+5=12,是连加进位数;

当n=4时,4+1=5,4+2=6,n+(n+1)+(n+2)=4+5+6=15,是连加进位数;

故从0,1,2,…,9这10个自然数共有连加进位数10-3=7个,

由于10+11+12=33个位不进位,所以不算.

又因为13+14+15=42,个位进了一,所以也是进位.

按照规律,可知0,1,2,10,11,12,20,21,22,30,31,32不是,其他都是.

所以一共有88个数是连加进位数.概率为0.88.

故选A.


10