已知函数f(x)定义在非负整数集上,且对于任意正函数x,都有f(x)=f(x-1)+f(x+1)若f(3)=2007,求

已知函数f(x)定义在非负整数集上,且对于任意正函数x,都有f(x)=f(x-1)+f(x+1)若f(3)=2007,求f(2007)
addrrow 1年前 已收到1个回答 举报

zhrouser 花朵


f(x+1)=f(x)+f(x+2)
f(x+2)=f(x+1)+f(x+3)
两式相加,可得f(x)+f(x+3)=0,即f(x+3)=-f(x)
∴f(2007)=-f(2004)=(-1)²f(2001)=(-1)^3f(1998)=…=(-1)^668f(3)=f(3)=2007

1年前 追问

5

addrrow 举报

如何想到这样做,说一下解题思路

举报 zhrouser

题目告诉f(3)的函数值,要求2007,同时给出f(x)=f(x-1)+f(x+1)这样的条件,那只能通过赋值的方法去看下函数是否有周期性,或者函数值满足一定的规律