已知函数f(x)=ax²+bx+c(a≠0)满足f(0)=0,对于任意x∈R都有f(x)≧x,且f(-1/2+

已知函数f(x)=ax²+bx+c(a≠0)满足f(0)=0,对于任意x∈R都有f(x)≧x,且f(-1/2+x)=f(-1/2-x),令
g(x)=f(x)-|λx-1|(λ〉0)
(1)求函数f(x)的表达式
(2)求函数g(x)的单调区间
(3)研究1函数g(x)在区间(0,1)上的零点个数
海聆 1年前 已收到1个回答 举报

骑男孩的鹿 幼苗


已知函数f(x)=ax²+bx+c (a≠0)满足f(0)=0,对于任意x∈R都有f(x)≥x,且f(-1/2+x)=f(-1/2-x),令g(x)=f(x)-|λx-1| (λ>0)
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)求函数g(x)的单调区间;
(3)研究函数g(x)在区间 (0,1)上的零点个数.
(1)因为f(0)=0,所以c=0.
因为f(-1/2+x)=f(-1/2-x)对任意x∈R成立,对称轴为-1/2,
即-b/(2a)=-1/2,a=b.
设h(x)=f(x)-x,则h(x)=a*x^2+(b-1)x
f(x)≥x恒成立,即h(x)≥0恒成立,从而h(x)的判别式Δ≤0,即(b-1)^2≤0,所以b=1.
故f(x)=x^2+x.
(2)令|λx-1|=0得:x=1/λ.因为λ>0,所以1/λ>0>-(1+λ)/2.
当x1/λ,g(x)在区间(1/λ,(λ-1)/2]内单调递减;在区间((λ-1)/2,+∞)内单调递增.
(3)当x≤1/λ时,g(x)=[x+(1+λ)/2]^2-1-(1+λ)^2/4;
因为g(1/λ)=f(1/λ)=1/λ^2+1/λ>0,
g(-(1+λ)/2)=-1-(1+λ)^2/4


4