小丽家有一张桌子,展开之前是一个正方形,边长是8分米,展开后是一个圆形,求展开后圆形的面积?

小丽家有一张桌子,展开之前是一个正方形,边长是8分米,展开后是一个圆形,求展开后圆形的面积?
用算术法,把算式列出来,分步算
王不懂 1年前 已收到4个回答 举报

风中这舞 幼苗


展开后圆形面积= π( 4²×2)²
=π √32²
=32 π
≈ 100,48 (dm ² )

1年前 追问

7

王不懂 举报

“√”是什么意思?

举报 风中这舞

“√”是开平方的意思 既然你没学过,.就给你另一种计算方式: 展开后圆形面积=8×8÷(1÷π/2) =64÷(1÷1,57) =64÷0,63694 =100,48

王不懂 举报

算式的意思

举报 风中这舞

算式的意思是: 正方形与它的外接圆面积的比是1:π/2=2:π 它还可以这样算: 圆S=8×8÷2×π =32π =100,48

hh暖咖啡 幼苗


32π平方分米


2

zhangwang00 幼苗


假设圆的半径是R,则正方形的面积是两个三角形的面积和:S=2*(R+R)*R/2=2RR

又因为正方形的面积是边长*边长,所以 S=8*8=64

所以,2RR=64

RR=32

圆的面积是:S圆=πRR=32π ≈ 100.48平方分米


2

dylan1120 幼苗


圆是正方形的外切圆,因此,1/2正方形的对角线则是圆的半径。
对角线长 根号128.圆的半径为根号32
因此,圆的面积为πR^2=3.14*32 约等于100
希望能帮到你


0