已知[x/y=27],则x2−3xy+2y22x2−3xy+7y2的值是(  )

已知[x/y=
2
7],则
x2−3xy+2y2
2x2−3xy+7y2
的值是(  )
A. [28/103]
B. [4/103]
C. [20/103]
D. [7/103]
iamjj 1年前 已收到2个回答 举报

djfjms1231 幼苗


解题思路:由[x/y
2
7]得,x=
2
7
y
,代入所求的式子化简即可.

由[x/y=
2
7]得,x=[2/7y,

x2−3xy+2y2
2x2−3xy+7y2]=

4
49y2−
6
7y2+2y2

8
49y2−
6
7y2+7y2=[60/309=
20
103].
故选C.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 解答此类题一定要熟练掌握分式的基本性质.利用分式的性质变形时必须注意所乘的(或所除的)整式不为零.


1

junjun1102 幼苗


令x=2k yx^2-3xy+2y^2/2x^2-3xy+7y^2
=4k^2-42k^2+98k^2/(8k^2-42k^2+343k^2)
=20/103
=7k


2