已知[x/y=27],则x2−3xy+2y22x2−3xy+7y2的值是(  )

已知[x/y=
2
7],则
x2−3xy+2y2
2x2−3xy+7y2
的值是(  )
A. [28/103]
B. [4/103]
C. [20/103]
D. [7/103]
cect369 1年前 已收到6个回答 举报

meirenai5 幼苗


解题思路:由[x/y
2
7]得,x=
2
7
y
,代入所求的式子化简即可.

由[x/y=
2
7]得,x=[2/7y,

x2−3xy+2y2
2x2−3xy+7y2]=

4
49y2−
6
7y2+2y2

8
49y2−
6
7y2+7y2=[60/309=
20
103].
故选C.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 解答此类题一定要熟练掌握分式的基本性质.利用分式的性质变形时必须注意所乘的(或所除的)整式不为零.


3

马元元 精英


x/y=2/7
x^2/y^2=4/49
(x^2-3xy+2y^2)/(2x^2-3xy+7y^2)
上下同除以y^2
[(x^2/y^2)-3x/y+2]/[2(x^2/y^2)-3x/y+7]
=(60/49)/(309/49)
=20/103


2

陶712 幼苗


因为x/y=2/7
2y=7x
所以y=7/2x
所以(x^2-3xy+2y^2)/(2x^2-3xy+7y^2)
=(x-y)(x-2y)/(2x^2-3xy+7y^2)
=(x-7/2x)(x-7x)/(2x^2-3x*7/2x+343/4x^2)
=15x^2/(309/4x^2)
=60/309
=20/103


2

jameshzhu 幼苗


(x^2-3xy+2y^2)/(2x^2-3xy+7y^2)
=(x-y)(x-2y)/(2x^2-3xy+7y^2)
x/y=2/7,可以设x=2a,y=7a,则有
=(x-y)(x-2y)/(2x^2-3xy+7y^2)
=(-5a)(-12a)/309a^2
=20/103


2

Eva_nan 幼苗


x/y=2/7
x^2/y^2=4/49
(x^2-3xy+2y^2)/(2x^2-3xy+7y^2)
上下同除以y^2
[(x^2/y^2)-3x/y+2]/[2(x^2/y^2)-3x/y+7]
=(60/49)/(309/49)
=20/103


1

久乐C 幼苗


(x^2-3xy+2y^2)/(2x^2-3xy+7y^2)
上下同除以xy


0