一个数的4分之1比它的5分之3小1求这数

sl11 1年前 已收到1个回答 举报

PEEPOR 幼苗


3/5X-1/4X=1
通分12/20X-5/20X=1
7/20X=1
X=1÷7/20
X=1×20/7
X=20/7
X=2又6分之7

1年前 追问

7

sl11 举报

可以不用解分程吗

举报 PEEPOR

可以

举报 PEEPOR

稍等

举报 PEEPOR

1÷(3/5-1/4)