有一个数它减去2的差的平方根比它小2求此数

guodong0512 1年前 已收到1个回答 举报

绝对没有我的名字 幼苗


很高兴能回答您的问题!
设这个数为x,依题意得
√(x-2)=x-2
x-2=(x-2)²
x-2=x²+4-4x
x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
∴x1=2,x2=3
∴有两个数,分别是2和3
以上就是我的参考答案,希望能对您有一定的帮助,


8