某数的3分之2比它的50%多0.9,求某数

虹霓4似 1年前 已收到2个回答 举报

在路上126 幼苗


解;设这个数为X
2/3X-50%X=0.9
4/6X-3/6X=0.9
1/6X =0.9
X =0.9乘以6


2

投诉无门 幼苗


5.4


2