小李读一本书,已读未读页数的5分之1,若再读70页,则已读的页数是未读的页数的三分之二,求这本书共多少页

小李读一本书,已读未读页数的5分之1,若再读70页,则已读的页数是未读的页数的三分之二,求这本书共多少页
我要流泪我要爱 1年前 已收到3个回答 举报

无语的泪 幼苗


300
设共y页,已读x页,未读y-x页
x/(y-x)=1/5.①
(x+70)/(y-x-70)=2/3.②
由①得y=6x.③
由②得5x+350=2y.④
联立③④得x=50,则y=300


2

drleegz 幼苗


180页


2

蒋晟 幼苗


2/3-1/6=1/2 70除以1/2=140页


0