小芳读一本书,已读页数是未读页数的5分之1,如果在读30页,这已读页数是未读页数的5分之3,这本书共多少页

gzdgodx 1年前 已收到2个回答 举报

魔神传说 幼苗


设未读的页数为X
1/5X+30=3/5X
X=75
1/5X+X=90
这本书共90页


2

dongyi311 幼苗


(1/5)x+30=(3/5)x
===>(2/5)x=30
===>x=75
共75页


2