小红看一本书,己看页数与未看页数的比是1:5,如果再看10页,这时已看页数占总页数的25%,这本书有多少页?

hgsmde 1年前 已收到1个回答 举报

青春是如此的短暂 幼苗


看了 1÷(1+5)=1/6
共有 10÷(25%-1/6)=10÷(1/4-1/6)=10÷1/12=12页
请好评
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~

1年前 追问

3

举报 青春是如此的短暂

1£1+5=1/6 蹲xҳ 25%x-1/6x=10 1/4x-1/6x=10 1/12x=10 x=120