看一本科技书,已经读了全书的四分之一,如果再读15页,已读的数与未读的数的比是2:3,这本书共多少页?

事到如今x十五年 1年前 已收到3个回答 举报

wanglinghan44 幼苗


2+3=5
15÷(2/5-1/4)
=15÷3/20
=100(页)
第一次读了全书的1/4,第二次读后已读和未读的比是2:3,说明把读了的看作了2份,未读的3份,则全书为2+3=5份.也就是说现在读的占全书的2/5,2/5-1/4就是15页所占分率,用15除以它对应分率就是全书的页数.


7

万泰123 幼苗


15/(2/5-1/4)=100


2

colin369 幼苗


设全书有x页,(0.25X+15)/X-(0.25X+15)=2/3解得X=100


0