已知函数f(x)=lg(1+2^x+3^x+5^xa)对x∈(-∞,2)恒有意义,求实数a的取值范围?

已知函数f(x)=lg(1+2^x+3^x+5^xa)对x∈(-∞,2)恒有意义,求实数a的取值范围?
如题
已知函数f(x)=lg(1+2^x+3^x+5^x*a)对x∈(-∞,2)恒有意义,求实数a的取值范围?
purplegun 1年前 已收到1个回答 举报

直通客车 幼苗


由题意可知
1+2^x+3^x+5^x*a>0
a>-(1+2^x+3^x)/5^x
a>-[(3/5)^x+(2/5)^x+(1/5)^x]
设f(x)=(3/5)^x+(2/5)^x+(1/5)^x在∈(-∞,2)为减函数,即
f(x)>f(2)=9/25+4/25+1/5=18/25
所以a>-18/25


3