解方程:{2a/(4-a²)}+{1/(a-2)}=1

杜俊哲 1年前 已收到2个回答 举报

yjpywb7143089 幼苗


两边同乘以4-a²得:
2a-a-2=4-a²
整理:
a²-a-6=0
a=-2或3
又因为a≠0,(分母不为0)
顾a=3

1年前 追问

2

杜俊哲 举报

把3代进去不是等于1,应该a²+a-6=0

美丽哀愁 幼苗


两边同乘以(4-a²)
2a-(2+a)=4-a²
a-2=4-a²
a²+a-6=0
(a-2)(a+3)=0
a=2或a=-3
∵分母不能为0 ∴ a≠±2 ∴a=3


2