(lg5)2+lg2×lg50要过程

(lg5)2+lg2×lg50要过程
(lg5)2指LG5的平方
jngo 1年前 已收到1个回答 举报

做鬼也自傲 幼苗


(lg5)^2+lg2×lg50
=(lg5)^2+lg2×(lg5+lg10)
=(lg5)^2+lg2×(lg5+1)
=(lg5)^2+lg2×lg5+lg2
=lg5×(lg5+lg2)+lg2
=lg5×lg10+lg2
=lg5×1+lg2
=lg5+lg2
=lg10
=1


1