计算(1)a34•a−12÷3a4(a>0)(2)(lg5)2+lg2×lg50

z_060101 1年前 已收到1个回答 举报

欠收拾的南瓜 幼苗


解题思路:(1)把根式转化成指数式,然后利用分数指数幂的运算法则进行计算.
(2)先把lg50转化成lg5+1,然后利用对数的运算法则进行计算.

(1)a
3
4•a−
1

3a4
=a
3
4•a−
1
2÷a
4
3=a
3
4−
1
2−
4
3=a−
13
12(6分)
(2)(lg5)2+lg2×lg50=(lg5)2+lg2×(lg5+lg10)
=(lg5)2+lg2×lg5+lg2=lg5(lg5+lg2)+lg2
=lg5+lg2=1(12分)

点评:
本题考点: 对数的运算性质;根式与分数指数幂的互化及其化简运算;有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查对数的运算法则和根式与分数指数幂的互化,解题时要注意合理地进行等价转化.


2