lg4怎么等于1了!有2个式子:lg25+lg2lg50(①式) lg25+lg2lg50+lg4(②式)=lg5^2+

lg4怎么等于1了!
有2个式子:
lg25+lg2lg50(①式) lg25+lg2lg50+lg4(②式)
=lg5^2+lg2(lg5+lg10) =2lg5+lg2(lg50+lg2)
=lg5^2+lg5lg2+lg2 =2lg5+lg100lg2
=lg5(lg5+lg2)+lg2 =2(lg5+lg2)
=lg5x1+lg2 =2x1
=lg5+lg2 =2
=1
那么②式-①式=lg25+lg2lg50+lg4-lg25-lg2lg50=lg4=2-1=1
结果变成 lg4=1 了 (lg4=0.09062.计算器按的)
可是上面的式子也好像没错
那这是怎么回事啊?
egu000 1年前 已收到7个回答 举报

我的爱人在哪 幼苗


2式第一步错了,括号里应该是(lg50+2)而不是(lg50+lg2)


2

BigUncle 幼苗


lg4=lg2+lg2,而不是lg2*lg2。


2

xiaorre 幼苗


一式lg5^2+lg5lg2=lg5(lg5+lg2)错了
二式lg2lg50+lg4=lg2(lg50+lg2)又错了


2

阿惰阿惰 幼苗


lg4 != lg2 * lg2


1

majingbo 幼苗


=lg5^2+lg5lg2+lg2
=lg5(lg5+lg2)+lg2
这步错,lg(5^2)该是2 lg5
注意 lg5^2与 lg(5^2)时不一样的


1

海边的稻草人 花朵


lg25=lg(5^2)=2lg5≠lg5*lg5
lg25+lg2lg50+lg4
=2lg5+lg2(lg50+2)【这里lg4=2lg2,而不是(lg2)^2】
=2lg5+lg2(1+lg5+2)【lg2*lg50≠lg2+lg50=2】
所以你两个结果都是错的


1

xianguixiang 幼苗


1. lg4 = 2lg2 > lg2lg2. 所以②式错了.
2. lg25 = 2lg5 > (lg5)^2. 所以①式也错了.
自重= =.


0