计算lg2lg50+lg25-lg5lg20=______.

新核桃 1年前 已收到1个回答 举报

fishoo1 春芽


解题思路:利用对数的运算性质及lg2+lg5=1即可得出.

原式=lg2(lg5+1)+2lg5-lg5(lg2+1)=lg2lg5+lg2+2lg5-lg2lg5-lg5=lg2+lg5=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 熟练掌握对数的运算性质是解题的关键.


5