已知a=12,b=9,a*b=-54根号2,求a与b的夹角(a,b都是向量)

已知a=12,b=9,a*b=-54根号2,求a与b的夹角(a,b都是向量)
rt
约定610 1年前 已收到2个回答 举报

XO小瓶 幼苗


12*9=108
-54根号2/108=-2分之根号2
所以夹角为135度


3

jgyc 幼苗


a*b=|a||b|cosab=12*9cosab=-54根号2
cosab=-根号2/2
角ab=-135


2