设a的绝对值=12,b的绝对值=9.a×b等于-54倍根号2,求a,b的夹角.

qq存在 1年前 已收到4个回答 举报

吉他天地 幼苗


设夹角为θ,显然夹角0°<θ<180°.a的向量*b的向量=|a|*|b|*sinθ=12*9*cosθ=108cosθ已知a*b=-54√2,故108cosθ=-54√2,既cosθ=-√2/2,故a,b的夹角θ等于135°.


7

斤斤计较经济界 幼苗


a.b矢量的夹角为135°,ab的夹角为45°


2

honsan 幼苗


a*b=|a||b|cos=-54根号2,带入a,b的绝对值,可知cos=-根号2/2,所以对向量a,b来说,夹角为135°


1

4461 幼苗


应该是向量的运算吧
|a|=12 |b|=9 ab=-54√2
因为ab=|a|*|b|cosθ
所以-54√2=12*9cosθ
cosθ=-√2/2 夹角范围[0,180]
所以θ=135度


1