(2011•海淀区一模)计算[2/1+i]=______.

就要这种感觉 1年前 已收到1个回答 举报

奔风 幼苗


解题思路:复数分母实数化,再化简为a+bi(a、b∈R)的形式.

[2/1+i]=
2(1−i)
(1+i)(1−i)=1−i
故答案为:1-i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的运算,主要是考查复数代数形式的乘除运算,是基础题.


2