关于X的方式方程(X-A)/(X-1)-3/X=1无解,求A的值

zhshiqi520 1年前 已收到3个回答 举报

草浅 幼苗


(X-A)/(X-1)-3/X=1
两边乘x(x-1)
x(x-a)-3(x-1)=x(x-1)
x²-ax-3x+3=x²-x
(a+2)x=3
a=-2,a+2=0
等式不成立
无解
a≠-2
x=3/(a+2)
此时是增根,即分母为0
所以x=0,x=1
3/(a+2)=0不成立
3/(a+2)=1
a+2=3
a=1
所以a=-2,a=1


3

ryuzero 幼苗


方程无解 所以b²-4ac<0
(-A-2)²-4×0×3<0
(-A-2)²≥0
所以无论A为何值 方程都有解

问题有没有答错了、?


2

morfengmei 幼苗


(x-A)/(x-1)-3/x=1
[x-1-(A-1)]/(x-1)-3/x=1
1-(A-1)/(x-1)-3/x=1
(A-1)/(x-1)=3/x
(x-1)*3=x(A-1)
A-1=0时,x=1,但x-1=0不能作分母,所以
A-1=0时无解,A=1


1