若关于x的方程x+m/x-3=m无解,求M的值

若关于x的方程x+m/x-3=m无解,求M的值
什么是增根?我是这么解的,
两边同时乘以x-3,变成x+m=m(x-3)
设x=2.2+m=-m,m=-1.x-1=-(x-3)
设x=4.3=1,因为无解,所以m=-1..到底这么做,知道的速度发,
(x+m)/(x-3)=m
没打清楚,不好意思,忘了还有m/x。让人呢看不清楚~是这个(x+m)/(x-3)=m
不是今晚的作业,中考复习,不小心把增根和无解弄糊涂了,弄了道书上的例题,能写出详细的么?没看明白~
wencou 1年前 已收到8个回答 举报

厅奇巧111 春芽


x+m=m(x-3)
无解有两种情况
一个是这个方程本身无解
x+m=mx-3m
(m-1)x=4m
无解则x系数为0
m-1=0,m=1
此时0=4,确实不成立,无解
还有是解是增根
即分母为0
x-3=0
x=3
(m-1)x=4m
x=4m/(m-1)
所以4m/(m-1)=3
4m=3m-3
m=-3
所以m=1,m=-3


3

草巴哈他kk 幼苗


m=1,m=-3


2

zhycoolb 幼苗


两边同时乘以X-3,变成x+m=m(x-3)。
求解,推出x=4m/(m-1)。
若此方程无解,则有m=1。
可将m=1带入方程论证,
得(x+1)/(x-3)=1,
由此推出(x+1)=(x-3),此方程无解,
故m=1是,关于方程无解!
楼主,高中生?今晚的作业?


2

xxjn 幼苗


题目得讨论,
1、因为分母 X-3 不能等于0,所以有可能是X为3时候
原式变形:X+M=M*(X-3)
X=3时,M=-3
2、若X不等于3
原式变形:X+M=M*(X-3) 无解
所以 X=(4*M)/(M-1) 中 M-1=0 即 M=1

综上所述
M=1或-3
答案就是这样了...


2

jerrysoft 幼苗


x+m=m(x-3)
(m-1)x=m+3
无解的时候就是m-1=0就可以了,这样X就消失了,解不出来了,
所以M=1


1

snowfal 幼苗


你这道题目是
x+m/x-3=m
还是
(x+m)/(x-3)=m
还是...
写清楚


1

若埙 幼苗


这是分式方程,有增根就是说这个方程的解不符合题意,比如说你解出来x=3,但你代入分母(x-3)算出来方程没有意义,这就叫増根。
解题:因为x+m/x-3=m有增根,所以x-3=0,x=3
化简方程变成x+m=mx-3m
代入x=3,3+m=3m-3m,m=-3
就是这样...


1

伟宝宝 幼苗


同分化成一元二次方程求得塌小于零然后解不等式最后结果M取值是开区间负一到三


0