商场从海南运来一批水果,运费花了2000元,水果报损了100千克,按1千克2元卖出,要亏损600元;

商场从海南运来一批水果,运费花了2000元,水果报损了100千克,按1千克2元卖出,要亏损600元;
按1千克3元卖出,可盈利1000元.原来进货多少千克水果?水果的进货金额是多少?
粉红的手机 1年前 已收到1个回答 举报

怀念流星 春芽


设进货x千克水果,水果的进货金额为y元/千克.
根据题意建立方程组,
方程1: 2*(x-100)-xy-2000=-600
方程2: 3*(x-100)-xy-2000=1000
2式减1式,得出:(x-100)=1600,所以 x=1700;
将x的值代入2式,得出: 4800-1700y-2000=1000,所以 y=1800/1700=1.06(约数)
所以原来进货1700千克水果,水果进货金额约为1.06元/千克.


2