已知等式y=ax^2+bx+c,当x=-1时y=8,当x=1时y=0,当x=2时y=-1.求x=-2时的y的值

flyliudan10 1年前 已收到1个回答 举报

天堂鱼宝贝 幼苗


8=A-B+C
0=A+B+C
-1=4A+2B+C
得B=-4 A=1 C=3
带入-2
原式=15


6