已知(log5的2+log5的3)x=1,求6的x次加6的-x次

莱恩_奈特 1年前 已收到3个回答 举报

lawyer_qiu 幼苗


(log5,2+log5,3)x=1
xlog5,6=1
log5,6=1/x
5^(1/x)=6
[5^(1/x)]^x=6^x=5
6^x+6^-x=5+1/5=26/5


6

丘比特施射 幼苗


由(log5的2+log_5的3) x=1,可得:log5的6^x =1,
即有6^x=5,于是有6^(-x)=1/5,所以答案是26/5


1

beijianwei 幼苗


因为 (log5的2+log5的3)x=1
所以 (log5的6)x=1
所以 x=log6的5 (log5的6=1/(log6的5))
所以 6的x次加6的-x次=5+1/5=26/5


1