已知地球半径,如何估算月地距离怎么求?需不需要另加条件?为什么是一个月呢?

tearsky 1年前 已收到2个回答 举报

zhang259074982 幼苗


不用、只要你知道一个月有多长……
万有引力提供向心力:
GMm/(r^2)=mw^2r=m(2π/t)^2×r
再用黄金代换GM=gR^2,
又有t=一个月(30天嘛)
就可以求出距离r了
因为月球绕地球公转的周期就是一个月啊……


5

wsqfl 幼苗


你可以通过下面的方法估算月地距离:
测量出月球刚出地平线到月球垂直照射的时间,然后算出月球与地球的外切线跟中心线的夹角,再利用三角函数和地球半径算出月地距离,数学演算如下:
设刚升地平线到月光垂直照射的时间为t(秒),地球半径为r(米),月地距离为L,
则地球与月球的外切线跟中心线的夹角为:90-t/3600/24*360;
月底距离:L=r/sin(90-t/36...


0