已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求

已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求
1)在距地面高为h的轨道上的人造卫星的速度
2)该卫星的周期
ayong990 1年前 已收到1个回答 举报

mengzhan313 幼苗


用万有引力定律和向心力公式
mV^2/(R+h)=GMm/(R+h)^2=
而GM=gR^2(这里是个经常要用的等价公式)
所以V=R√g/(R+h)
而W=V/(R+h)=R(√g/(R+h)^3)
然后再T=2∏/W


6