(1)已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球周期为T,运动近似看作匀速圆周运动,求月球绕地球运动的轨道半

(1)已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球周期为T,运动近似看作匀速圆周运动,求月球绕地球运动的轨道半径r
zhongqu 1年前 已收到3个回答 举报

jydcx 幼苗


月球和地球之间的引力F1=GMm/r^2=向心力F2=mwr,w=2丌/T,所以F2=2丌mr/T,
所以GMm/r^2=2丌mr/T,所以r^3=GMT/2丌,M=gR^2/G ,所以r^3=gR^2T/2丌,剩下的就交给你了.


3

docliu 幼苗



2

11223456 幼苗


。。。


2