(2014•碑林区一模)已知函数f(x)=[lnx+a/x](a∈R).

(2014•碑林区一模)已知函数f(x)=[lnx+a/x](a∈R).
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间和极值;
(Ⅱ)当a=1,且x≥1时,证明:f(x)≤1.
baibds 1年前 已收到1个回答 举报

左牵狗右擎鸟 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用导函数的正负性,求函数的单调区间和极值;
(Ⅱ)构造函数,利用最值即可证明不等式.

(Ⅰ)函数f(x)的定义域为{x|x>0},
所以f′(x)=
1−lnx−a
x 2.
令f'(x)=0,得x=e1-a
当x变化时,f′(x),f(x)的变化情况如下表:

x (0,e1-a) e1-a (e1-a,+∞)
f′(x) + 0 -
f(x) 单调递增 极大值 单调递减-------(5分)
由表可知:f(x)的单调递增区间是(0,e1-a),单调递减区间是(e1-a,+∞).
所以f(x)在x=e1-a处取得极大值,f(x)极大值=f(e1−a)=ea−1.
(Ⅱ)当a=1,f(x)=
lnx+1
x,
令g(x)=f(x)−1=
lnx+1
x−1,(x≥1),
∴g′(x)=−
lnx
x2≤0,∴g(x)在[1,+∞)上单调递减,
∴g(x)≤g(1)=0,即f(x)≤1.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查的是导数的应用,导数作为一门工具,常用来判断函数的单调性和求函数的极值,也是高考常的题型.


3