5x-4y+4z=13,① 2x+7y-3z=19, ② 3x+2y-z=18 ③ 怎么解呀 要有过程 O(∩_∩)O谢

5x-4y+4z=13,① 2x+7y-3z=19, ② 3x+2y-z=18 ③ 怎么解呀 要有过程 O(∩_∩)O谢谢
tellwang 1年前 已收到2个回答 举报

头真的好晕 幼苗


先将③乘以3得 9x+6y-3z=54 ~~~4
用4-②得 7x-y=35 ~~~~5
再将③乘以4得 12x+8y-4z=72 ~~~~6
用6+①得 17x+4y=85 ~~~~7
联立 5 和7得 x=5 y=0
再将x=5 y=0带入① 可得z=-3
综上所述 x=5 y=0 z=-3


11

yym1987 幼苗


解方程组其实不难,无非就是利用代入消元法和加减消元法。
5X-4Y+4Z=13 ..................①
2X+7Y-3Z=19 .................. ②
3X+2Y-Z=18 ...................③
<因为三个方程中,z的系数都比较简单,所以考虑先消去z>
①+②+③得10X+5Y=50 ...


4