(2014•碑林区一模)设函数f(x)=x(x+k)(x+2k)(x-3k),且f′(0)=6,则k=(  )

(2014•碑林区一模)设函数f(x)=x(x+k)(x+2k)(x-3k),且f′(0)=6,则k=(  )
A.0
B.-1
C.3
D.-6
圣域惊天 1年前 已收到1个回答 举报

小胖蹄 花朵


解题思路:由f(x)=x(x+k)(x+2k)(x-3k)=x(x-3k)(x-k)(x-2k)=(x2-3kx)2+2k2(x2-3kx),利用复合函数的导数的求导可得f′(x)=2(x2-3kx)(2x-3k)+2k2(2x-3k),由f′(0)=6可求k

∵f(x)=x(x+k)(x+2k)(x-3k)
=x(x-3k)(x-k)(x-2k)=(x2-3kx)(x2-3kx+2k2
=(x2-3kx)2+2k2(x2-3kx)
∴f′(x)=2(x2-3kx)(2x-3k)+2k2(2x-3k)
∴f′(0)=-6k3=6
∴k=-1
故选:B

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查了复合函数的求导,解题的关键是熟练掌握复合函数的求导,属于基础试题


3