(2014•碑林区一模)已知函数f(x)=a+bsin2x+ccos2x(x∈R)的图象过点A(0,1),B(π4,1)

(2014•碑林区一模)已知函数f(x)=a+bsin2x+ccos2x(x∈R)的图象过点A(0,1),B(
π
4
,1),且b>0,又f(x)的最大值为2
2
-1.
(Ⅰ)将f(x)写成含Asin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<x)的形式;
(Ⅱ)由函数y=f(x)图象经过平移是否能得到一个奇函数y=g(x)的图象?若能,请写出平移的过程;若不能,请说明理由.
50836763 1年前 已收到1个回答 举报

古道西风1 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用三角函数的恒等变换化简函数的解析式,再利用已知条件可得
a+c=1
a+b=1
a+
b2+c2
=2
2
−1
,解得a、b、c的值,即可得到f(x)满足条件的解析式.
(Ⅱ)根据y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

(Ⅰ)f(x)=a+bsin2x+ccos2x=a+
b2+c2sin(2x+φ),tanφ=
c
b,
由题意,可得

a+c=1
a+b=1
a+
b2+c2=2
2−1,解得

a=−1
b=2
c=2.
∴f(x)=−1+2sin2x+cos2x=2
2sin(2x+
π
4)−1.
(Ⅱ)将f(x)的图象向上平移1个单位得到函数f(x)=2
2sin(2x+
π
4)的图象,
再向右平移
π
8单位得到y=2
2sin2x的图象,而函数y=2
2sin2x为奇函数,
故将f(x)的图象先向上平移1个单位,再向右平移
π
8单位就可以得到奇函数y=g(x)的图象.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换,y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


9